Телефон: +7 (3012) 44-23-53

Списки солдат и офицеров, служивших в регулярной армии, расквартированных на территории Западного Забайкалья и проживавших на этой территории

Капитульные списки воинов регулярной армии

пожалованных знаками отличия военного ордена

1. Рыжаков Иван Николаевич канонир, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Каналейской (Куналейской) волости села Куналейка, награжденный Георгиевской медалью 4-й степени за №617788, за то, что 19-го июня 1916 года будучи ездовым переднего уноса под действительным огнем 2-х неприятельских 6 дм. батареи, проявил выдающееся самоотвержение и мужество вывез из под огня при перемени позиции в 1 ½ верст западные Раггацема зарядные ящики, собственным примером ободряя других ездовых и номеров нижних чинов Георгиевских кавалеров Енисейской и Якутской обл. нет.

2. Прохоров Аввакум Федорович, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Никольской волости, села Храузского, по вероисповеданию Православный. 2 июня 1916 года, во время сдачи груза на станции Замирье, были ранены осколками бомб, сброшенных с неприятельских аэропланов и, не смотря на это, продолжали мужественно оставаться при исполнения своих обязанностей. Приказ 5 ст. 145 Статут.

3. Шехин Константин Федорович уроженец 1-й Иркутской губернии и уезда Тункинской волости, села Тункина (Тунка). В бою 13-го марта 1916 года, будучи санитарами, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника перевязывал и выносил раненных, проявив при этом необыкновенную храбрость и неустрашимость, за что удостоен награждению Георгиевской медалью 4-й степени, за №565764, Председателю Совета Иркутского отдела Высочайше утвержденного Георгиевского комитета Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича.

4. Рвенский Ерофей Моисеевич, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Мухоршибирской волости, деревни Н. 30 сентября 1915 года, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника. Своеручно исправлял перебитый снарядами телефонный проводник, Георгиевская медаль 4-й ст. №699442. Пропал без вести 22 октября 1915 года, приказ № 298 1915 года.

5. Венедиктов Павел Федорович драгун, урожденный Забайкальской области, Верхнеудинкого округа, Окино-Ключинской волости, деревни Десятникова. Награжден Георгиевской медалью 3-й степени за №101928, за то, что 14-го сентября 1916 года находясь в разведывательной партии, высланной вдоль западной опушки леса лесного мыса, выдающегося с юга болото Тируль против Виркне, вызвался охотником восстановить утраченную связь с левой соседней разведывательной группой, двигавшейся по лесу на Виркне, что и исполнил, проникнув сквозь расположения противника, несмотря на его огонь. Основание: статья 145 п.п.1 и 3 Георгиевского Статута.

6. Ипатов Парамон Карпович Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Новобрянская волость, деревня Нижней Толы, награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 7162651, пр. № 299-16 г. За мужество и храбрость, показанных в боях против неприятеля с 26 июля по 3 августа 1916 года.

7. Сучков Леонтий Илларионович Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 699562 пр. №81, 16 года. 30 сентября 1915 года при жестокой схватке примером личного мужества и храбрости содействовал успеху.

8. Шайдуров Александр Матвеевич Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Ключевской волости, деревни Подлопаты, награжден Георгиевской медалью 4-й степени за №716273 пр. №299 – 16 года, За мужество и храбрость, оказанных во всем против неприятеля с 26мая по 3 августа 1916 года, пр. 1 ст. 145, статут.

9. Ковалев Меркурий Яковлевич, рядовой нижних чинов 330 пехотного Златоустовского из крестьян Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Куналейской волости и села. В бою 7 июля 1915 года на реке З. Буг несмотря на губительный огонь противника, подавая первую помощь раненым, выносил их из сферы огня. Награжден Георгиевской медалью, за № 625986.

10. Матвеев Федор Степанович рядовой из крестьян Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Новобрянской волости и села. Во время боя 8 мая при д. Пенховец несмотря на губительный огонь противника, увлекая за собою. Награжден Георгиевской медалью, за № 246822.

11. Семенов Моисей Лаврентьевич, из крестьян Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Укришенской волости и села. В бою 8 мая при д. Пенховец отличаясь мужеством и храбростью увлекая за собою вперед своих товарищей, чем и содействовал общему успеху боя. Награжден Георгиевской медалью, за № 166248.

12. Филинов Николай Петрович, Старший унтер офицер, из крестьян Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Романовской волости и села. В ночь с 6 на 7 июля 1915 года, во время атаки командуя взводом отличаясь храбростью и неустрашимостью ворвался со своим взводом в окопы противника. Награжден ГК.

13. Куликов Георгий Самоянович, ефрейтор Забайкальской области, Троицкосавск, награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 838043. В бою 14 сентября 1915 года у д. Колоусы при отходе рот на новую позицию будучи наводчиком у пулемета, оставшегося впереди, метким огнем из пулемета задержал наступающие части противника, чем дал возможность ротам устроится на новых позициях.

14. Юклов Михаил Ефремович Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Краснояровской волости, села Архангельского. Награжден Георгиевским крестом 2-й степени, 20 ноября 1916 года, командуя при штурме неприятельского укрепленного места, вытеснил противника из окопов.  Награжден Георгиевским крестом 3-й степени за № 122845. В ночь на 16 июня 1915 года под д. Депултычи бросившись на неприятельскую разведывательную захватили в плен 12-ть человек. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени за № 749762. Будучи на разведке в ночь на 19 мая 1915 года пробрались к неприятельским окопам и сняли сторожевой пост противника перекололи его штыками.

15. Ипатов Иван Федорович ефрейтор, нижних чинов 330 пехотного Златоустовского полка, из крестьян Забайкальской области, Селенгинского уезда, Кобановской волости, д. Береговой. Участвуя в бою 8 мая 1915 года у Козинекскаго леса был тяжело ранен во время атаки, идя впереди своего отделения. Награжден Георгиевской медалью за №180556.

16. Кирпичев Алексей Фиагностович, ефрейтор, нижних чинов 330 пехотного Златоустовского полка, из крестьян Забайкальской области, Баргузинского уезда, Низовской волости, д. Башаровики. В бою 9-10 сентября 1915 года, при д. Иванисовка, вызвавшись охотникам в разведку выяснил расположение противника и сообщил важные сведения о нем. Награжден Георгиевской медалью за № 435627.

17. Чухломин Андрей Кузьмич, рядовой 240 пехотного Ваврскаго полка, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Краснояровской волости. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени за № 474738. За то, что в бою 10 марта 1916 года у д. Тюкуля, под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем пока неоднократно восстанавливал прерываемую телефонную связь с батальонам и будучи ранен исполнял свои обязанности до конца боя. Ст. 67 пр. 22

18. Нечаев Дмитрий Никифорович, нижних чинов 330 пехотного Златоустовского полка, из крестьян Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Чемиренской волости, д. Кудоры. 9 мая 1915 года в бою у Козинекского несмотря на сильный ружейный и пулеметный огонь противника, вынес вместе с другими тело убитого командира полка Полковника Годунова. Награжден Георгиевской медалью за № 246163.

19. Сенотрусов Иннокентий Никифорович, нижних чинов 330 пехотного Златоустовского полка из крестьян Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Байхарской волости и села. 6 июля 1915 года реке З. Буг вызвался охотникам в месте с другими для обследования леса находящегося впереди окопов роты, исполнив с полным успехом возложенное поручение, доставил верные сведения о противнике. Награжден Георгиевской медалью за № 292056.

20. Кузнецов Харитон Михеевич, стр., Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости и села. 17 августа 1915 года у д. Денисовки проявляя, доблестный пример неустрашимости и самоотверженности способствовал выбытию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 561417.

21. Мордвин Прокопий Васильевич, младший унтер офицер Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Ханхомусовской волости, село Борднашовки. 17 августа 1915 года у д. Денисовка во время атаки неприятельских окопов, проявленной храбрости ободряя своих товарищей и увлекая их за собой, чем способствовал успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538156.

22. Климов Ефрем Ефремович, рядовой из крестьян Забайкальской области, Троицко-Савского округа, Урлацкой волости, села Урлацкого. 7 августа 1915 года, во время боя при д. Ольшаны, несмотря на сильный огонь противника, буквально засыпавшего гранатами, снарядами, неустрашимо подвергая вою жизнь опасности, доставлял на место боя патроны. Георгиевской медалью 4-й степени за № 609012, пр. 5 Сиб. Арм. Корп. за № 522 1915 года. Ст. 145 п. 3 Геор. Статута.

23. Кравцов Калистрат, младший фейерверкер. Из приказа по 3-му Сибирскому тяжелому артиллерийскому дивизиону 23 мая 1915 года, действующая армия № 130, по части Строевой: 2. Приказом по XXII-му армейскому корпусу от 25-го апреля с.г. за №106, нижние чины поименные в положении к сему приказу награждены Георгиевскими крестами и медалями. Описание подвига. В бою 23 ноября 1914 года под сильным огнем противника восстановил телефонную связь командира батареи с наблюдательным пунктом. П. 32 ст. 67 Статута. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени за №186892. Кравцов Калистрат, младший фейерверкер. Из приказа по 3-му Сибирскому тяжелому артиллерийскому дивизиону 23 мая 1915 года, действующая армия № 337, по части Строевой: 2. Описание подвига.

10-го июля 1915 года при переходе д. Венлинки-Калавяники, когда батарея попала в засаду и, оставшись без прикрытия, с нескольких сторон обстреливалась ружейным огнем, резерв же и обоз были отрезаны от батареи вызвались охотниками, произвести разведку противника под сильным его огнем с ясной опасностью для жизни а, привез сведенья, давшие возможность ориентирования в обстановке установить связь с отрезанными резервами и составить план дальнейших действий, что способствовало спасению батареи и резерва. Пн. 3 ст. 145. Награжден Георгиевской медалью 3-й степени за № 86049. Кравцов Калистрат, младший фейерверкер. Из приказа по 3-му Сибирскому тяжелому артиллерийскому дивизиону 10 июня 1916 года, действующая армия № 235, по части Строевой: 5. Описание подвига.

В бою 9 и 11 Марта и вост. а затем и западной рощи близ д. Пигень, а затем у фольберка Августингоф мл. ф. Кравцов находился в передовом наблюдательном пункте у высоты Пурнинг. Несмотря на огонь тяжелой батареи противника, обстреливавшего наблюдательный пункт с фланга ружейный и пулеметный огонь с противоположного берега Двины, Кравцов, проявляя исключительное хладнокровие и мужество открыв расположение двух батарей противника в роще южней д. Каллей, на близкой дистанции, стрелявших по конейпехоте, продвинувшись последовательно от рощи у д. Пиген до опушки рощи. Лес Дппель и не дававших ей возможности укрепится, давал точный указания для корректирования стрельбы по этим батареям, благодаря чего на все время боя 11 марта удалось их привести к полному молчанию. Это обстоятельство позволило пехоте устроится на занимаемой позиции. 67 п. 35.

24. Грешилов Николай Никитович, мл. ун.-офицер из крестьян уроженцу Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Коротовской волости, деревни Быковой. В бою при д. Луковец 12-13 мая 1915 года несмотря на артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь противника, вызвался охотникам доставлять патроны на линию огня, что им исполнилось до конца боя. Награжден Георгиевской медалью за № 621011.

В Иркутский отдел ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного Георгиевского комитета Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича

Сообщаю что во вверенном мне полку служат следующие Георгиевские кавалеры: ст.-ун.-офицер Ведерников Петр уроженцу Забайкальской области, получил Георгиевский крест 3-й степени, находясь на службе в л. гв. Измайловском полку и ефрейтор Туров Андрей, уроженец Енисейской губернии, получивший Георгиевский крест 4-й степени.

25. Торгашин Василий Савельевич, стр., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Кабанской волости, деревни Карьено. За мужество и храбрость оказанную в против неприятеля с 26 июня по 3-я августа 1916 года.

Из приказа по 3-му Сибирскому тяжелому артиллерийскому дивизиону 16 сентября 1916 года, действующая армия № 324, по части Строевой: 1.

Нижние чины вверенного мне дивизиона, поименованные ниже сего в списке, приказами по войскам 3-й армии от 5-го сего сентября за № 1426 награждены Георгиевскими крестами и медалями. Описание подвига.

В период боев за обладание укреплений дерев. и высот на левом берегу реки Стохода. Награждены Георгиевскими медалями за № 882172, №882173

26. Баяндин Андриан мл.ф.,

27. Бакулин Алексей

28. Зорышев Павел Павлович ефрейтор, Иркутской области, Вернеудинского уезда, Морзенской волости, села Куполово. Описание подвига: В бою 26 июля 16 года на реке Коропецпри штыковой схватке личным примером и храбростью содействовали успеху. П. 5 ст. 67 статут. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 614439.

29. Серебряков Дмитрий Ерофеевич, м.у.о. Иркутской области, Вернеудинского уезда, Ханхолойской волости и села. В бою 27 июля 1916 года на реке Коропец, при штыковой схватке личным мужеством и храбростью содействовали успеху атаки. П. 5 ст. 67 Статут. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 614426.

30. Семенчук Сафрон Иннокентьевич ефрейтор, Иркутской губернии, Тункинской волости, д. Шинка. 17 августа 1915 года во время атаки под непрерывным артиллерийским и ружейным огнем противника выдвинул свой пулемет на опасно близкую дистанцию и действия его способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.

31. Попов Григорий Иванович сапер, с 15 сентября по 28 октября сего года непрерывно руководил, под действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, работами по устройству рогаток впереди правого боевого участка Амурского казачьего полка у д. Медзины, при чем оказал выдающееся самоотвержение и мужество. Ст. 145 п. 5 Георгиевского Статута. Награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 554217.

32. Суворов Алексей Андреевич, стр., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Ударинской волости, деревни Елань. С 18 по 22 октября 1915 года, под сильным и действительным огнем противника самоотверженно оказывал помощь раненным вынося их под сферы огня. Пр. № 81-16 года. Награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 699586.

33. Мартынов Петр Довыдович, стр., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Ударинской волости, деревни Канино. 16 сентября 1915 года, будучи опасно ранен остался в строю и принял участие в бою. Пр. № 81-1916 года. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 595786.

34. Чидяков Савелий Недерович, стр., уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости. За мужество и храбрость оказанную в бою против неприятеля с 28 мая по 2 июня 1916 года. Награжден Георгиевской медалью 4-й степени за № 714109.

Список н/ч 5 роты
имеющих Георгиевский крест или медаль за период компании с 1914 года.

35. Калашников Иосиф Титович ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости, д. Нижний Жиримск (Жирим). 17 августа 1915 года у д. Денисова при штыковой схватке, проявленной храбрости, ободрили своих товарищей и увлекли их за собой, чем способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538193.

36. Калашников Гей Титович, стр., уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости, д. Нижний Жиримск (Жирим). 17 августа 1915 года у д. Денисова во время атаки неприятельских позиций, несмотря на сильный ружейный и пулеметный огонь противника, проявили необыкновенное самоотвержение и мужество, быстро продвигаясь в перед увлекая за собой своих товарищей, много способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561656.

37. Покацкий Сидар Ерофеевич, стр., уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости, д. Нижний Жиримск (Жирим). 17 августа 1915 года у д. Денисова при штыковой схватке, проявленной храбрости, ободрили своих товарищей и увлекли их за собой, чем способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538196.

38. Русин Яков Петрович, стр., уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости, д. Нижний Жиримск (Жирим). Такой же подвиг как на Гея Калашникове по порядку № 2. п. 3 ст. 145. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561655.

39. Орлов Павел Алексеевич, стр., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Кударинской волости, с. Красный-Яр. 17 августа 1915 года у д. Денисова во время атаки неприятельских окопов, проявил доблестный пример неустрашимости способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561422.

40. Суворов Прокопий Яковлевич м.-у.о., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости, с. Степно-Дворецкого. 17 августа 1915 года у д. Денисова при атаке неприятельских окопов, примером личной храбрости, ободрял своих товарищей и увлекли их за собой, чем способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538170.

41. Суворов Константин Михайлович м.-у.-о., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости, с. Степно-Дворецкого. 17 августа 1915 года у д. Денисова во время атаки неприятельских позиций, проявил доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538169.

30 сентября 1915 года будучи опасно ранен остался в строю до конца боя. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 125293.

42. Васильев Петр Павлович, стр., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости, с. Степно-Дворецкого. 17 августа 1915 года у д. Денисова проявил доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561416.

Список н/ч 1 роты 12-го Финляндского стрелкового полка.
Иркутской и Енисейской из Забайкальской и Якутской областей, награжденных Георгиевскими крестами и медалями за время текущей войны.

43. Бабинцев Леонтий Васильевич ефрейтор, уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости, с. Сигаева. 17 августа 1915 года у д. Денисова при атаке неприятельских окопов, примером личной храбрости, ободрял своих товарищей и увлекал их за собой, чем способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538171.

44. Бобров Тимофей Федорович, стр., уроженцу Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Никольской волости и села. 17 августа 1915 года у д. Денисова проявил доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561398.

45. Брылев Нестор Кириллович, стр., уроженцу Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Никольской волости и села. 17 августа 1915 года у д. Денисова проявил доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561407.

46. Власов Владимир Андреевич, стр.-у.-о., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости, с. Сигаева. 17 августа 1915 года у д. Денисова при атаке неприятельских окопов, примером личной храбрости, ободрял своих товарищей и увлекал их за собой, чем способствовали успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 538241.

47. Кабылкин Михаил Константинович, стр., уроженцу Забайкальской области, Селенгинского уезда, Кабанской волости, с. Темлюй 17 августа 1915 года у д. Денисова проявил доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561417.

Список 6 роты 12-го Финляндского стрелкового полка.

48. Филиппов Иван Лукьянович ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Новобрянской волости и села. 15 сентября 1915 года вызвавшись охотниками сделать проход в проволочном заграждении противника что и выполнили с полным успехом, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника. П. 16 ст. 64 Статут. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 595734.

49. Паликарпов Вахрапий Федорович, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости и села. 15 сентября 1915 года вызвавшись охотниками сделать проход в проволочном заграждении противника что и выполнили с полным успехом, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника. П. 16 ст. 64 Статут. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 559735.

50. Михалев Егор Козьмич, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости, д. Десятникова. 15 сентября 1915 года вызвавшись охотниками сделать проход в проволочном заграждении противника что и выполнили с полным успехом, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника. П. 16 ст. 64 Статут. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 595736.

Приказ 24-16 г. 17 августа 1915 года у д. Денисова проявил доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Пр. № 254-16 г. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561514.

В бою 1 и 2 июня 1916 года у д. Сайворонки, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, самоотверженно оказывал помощь раненым. П. 7 ст. 145 Статут.

51. Филиппов Иван Лукьянович ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Новобрянской волости и села. 17 августа 1915 года у д. Денисова во время атаки неприятельских окопов, проявил доблестный пример неустрашимости способствовал выбитию противника из укрепленного пункта. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561513.

52. Солдатов Григорий Михайлович, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Новобрянской волости и села. За мужество проявленное, схватке в боях против неприятеля с 28 мая по 29 1916 года у д. Сайворонки. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 714121.

53. Трофимов Сергей Родионович, стр., уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Новобрянской волости и села. 17 августа 1915 года у д. Денисова во время атаки неприятельских позиций, личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 561511.

Именной список нижних чинов

2-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска награжденных Георгиевским крестом 4 степени.

54. Скалков Филипп Андреевич, казак 2-й сотни, 23 июня 1916 года участвуя в конной атаке на венгерских гусар, выказал особую храбрость и мужество. Будучи опасно ранен он остался в строю и раненый он продолжал преследование отступающего противника.

55. Бальчугов Иван Андреевич, казак 2-й сотни, участвовал в конной атаке на венгерских гусар 23 июня 1916 года выказал мужество и храбрость. Командуя взводам, примером отличной храбрости ободрил своих товарищей и увлек их за собой.

56. Максимов Лавр Федорович, младший урядник 2-й сотни, 23 июня 1916 года вызвался охотникам для определения сил засевшего в засаду под Трояновкой противника произвел точную разведку о силах его и расположению, дал возможность успешно его выбить.

57. Жаркой Михаил Ильич, старший урядник 2-й сотни, при конной атаке на венгерских гусар 23 июня 1916 года. Командуя взводам и будучи послан на левый фланг заставших в лесу спешенных гусар, выбил их из засеки. Кроме того вовремя в окопах на реке, урядник Жарков часто вызывался охотником, на разведки, которые всегда выполнялись успешно.

58. Хлебников Петр Павлович, приказный 2-й сотни, вызвавшись охотником разведать деревню Геленин с опасностью для жизни под огнем противника пробрался с шестью разведчиками в деревню и определил расположение противника. Кроме того казак Хлебников всегда отличался особой храбростью и вызывался часто охотником на опасные предприятия.

Список нижних чинов
3-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска награжденных Георгиевским крестом 4 степени.

59. Шишмарев Яков Антонович, вахмистр второго Верхнеудинского полка

60. Шайдуров Александр Васильевич, младший урядник

61. Мангалов Семен Николаевич.

Неоднократно вызывались охотниками по разведке р. Стахода и, пренебрегая опасностью, добывали и доставляли важные сведения о противнике. Разведка каждый раз проходила по труднопроходимым местам с явной опасностью утонуть и под действительным огнем противника, чем всегда точно указывали места секретов, застав места пулеметов и бомбометов. 16-го октября 1916 года близь Господского двора Ворончин,когда сотня делала ночную разведку, названые нижние чины под сильным огнем, невзирая на опасность, бросились через главное русло р. Стахода, которая находилась под первым рядом проволочных заграждений противника, дабы узнать проходимость местности по ту сторону реки.

62. Хороших Федор Аверьянович, казак, при разведке острова Сланиса был контужен бомбой из бомбомета, но не оставил рядов и только по окончании разведки, обратился за помощью к врачу.

63. Бухольцев Варфоломей Васильевич, казак, в этой-же разведки был сильно контужен в спину и несмотря на то, что не мог разогнуть последнего не оставил своих товарищей и только по окончании разведки, обратился за медицинской помощью.

Описание подвигов

Нижних чинов 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска награжденных Георгиевским крестом 4 степени.

64. Яньков Михаил Васильевич, стр. урядник и

65. Бурдуковский Иннокентий Федорович, мл. урядник, 23-го июня 1916 года полку приказано было овладеть д. Трояновкой, которую противник упорно оборонял и сам переходил в наступление. При наступлении спешенных сотен на д. Трояноку Стр. урядник Яньков Михаил Васильевич и мл. урядник Бурдуковский Иннокентий Федорович находились все время на передовой линии и под сильным ружейным и артиллерийским огнем беспрерывно устанавливали телефонную связь между сотнями и этим обеспечили боевой успех. П. 67 пункт 22 Статута ордена Св. Георгия.

66. Госьков Степан Васильевич, приказный, в бою под д. Трояновкой 23 июня 1916 года под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника передавал приказания и донесения чем способствовал выполнению общей задачи данной полку.

Описание подвигов

67. Жарков Владимир, стр. урядник, 24 июня 1916 года во время конной атаки сотней венгерских гусар, увидев, что командир взвода хорунжий Писарев, окруженный несколькими всадниками, обстреливался ими из револьверов, стремительно бросился на помощь офицеру и схватив пику у ближайшего казака, заколол 3-х гусар, обратив остальных в бегство, и этим спас жизнь офицера. Ст. 67 п. 26.

68. Баранов Василий, стр. урядник, 24 июня 1916 года во время атаки сотни в конном строю заметив засаду спешенных венгерских гусар бросился с несколькими казаками на эту засаду и быстрым решительным натиском сбил ее. При этом был ранен и взят в плен I офицер и зарублено несколько нижних чинов. Этим уничтожением засады урядник Баранов способствовал дальнейшей успешности атаки сотни 2-х эскадронов венгерских гусар. Подвиг этот подходит под Ст. 67. П. 5 Статута.

69. Максарунов Гомбо, казак, 24 июня 1916 года во время конной атаки сотней 2-х неприятельских эскадронов венгерских гусар, восточнее д. Трояновка, казак Максарунов, будучи серьезно ранен в руку остался в строю и продолжал преследовать опрокинутого сотней противника, и только почувствовал слабость от потери крови попросил сделать перевязку, после чего снова возвратился в строй и принял участие в бою.

Подвиг этот подходит под Ст. 67. П. 28 Статута.

Описание подвигов

Георгиевских кавалеров 1-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска.

70. Черкасов Тихон, вахмистр, вызвавшись на разведку, будучи старшим с явной личной опасностью для жизни, разведав точное нахождение секретов и заставы противника. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.

71. Сахарова Петра, пр., будучи старшим в секрете с явной личной опасностью для жизни, разведав подробно о нахождении, секрета и заставы противника что послужило в дальнейшем предупредить от внезапного нападения разведчиков. Награжден Георгиевским крестом 4 степени

72. Цыдыпов Бадас, пр., находясь у проволочного заграждения противника, был замечен и окружен неприятелем, не смотря на опасность угрожающею захвата его в плен, он благодаря личной храбрости сумел от них пробраться к своей и доставить нужные сведения. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.

73. Доржиев Нима, пр., будучи старшим в секрете во время, обнаружил наступление всадников численно превосходивших и пытавшихся отрезать путь отхода секрета назад. Награжден Георгиевским крестом 4 степени

74. Шестаков Николай Васильевич Забайкальской области, Троецкосавска, в бою 20 июля 1915 года у Лысой горы, когда противник прорвал расположение роты, огнем из пулеметов в упор задержали прорвавшиеся части и не дали распространится чем вывели из тяжелого положения боевой участок и спас пулемет. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 739906.

Во время усиленного поиска 20 ноября 1916 года находясь под сильным артиллерийским огнем противника, выказал выдающееся мужество. Награжден Георгиевской медалью 4 степени за № 897281.

75. Батуев Тимофей, пр., будучи старшим в секрете во время, открыл наступление разведчиков противника тот час донес на заставу но был обнаружен противником, который открыл огонь по секрету, однако не смотря на опасность секрет остался на месте и продолжал наблюдение и вступив в перестрелку отогнал неприятельских разведчиков. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.

76. Кожин Степан, мл. урядник, будучи старшим в секрете во время, дал знать о появлении разведчиков противника, вдвое сильнее и не дожидаясь прибытия заставы вступил в перестрелку, чем заставил противника отступить. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.

77. Дугаров Аюша, казак, вызвавшись охотником и отправились 10 сентября 1916 года, на разведку неприятельских окопов в качестве старшего разведчиков натолкнулся на партию разведчиков сильнее себя, который открыл огонь. Казак Дугаров тот час же дав знать своим, вступил в перестрелку с противником, но был тяжело ранен, почему и не смог довести подвиг до конца. Награжден Георгиевской медалью 4 степени.

78. Цыдыпов Кузьма Николаевич, казак

79. Каганов Алексей Иннокентьевич, казак.В ночь с 10 на 11 октября 1916 года когда сотня занимала окопы на р. Стоходи, они будучи в секрете были окружены неприятельской разведывательной партией несмотря на численное превосходство противника. Действуя штыками прорвались и присоединились к сотни. 2 ст. п. 18.

80. Бутин Иван Петрович, казак, в ночь с 11 на 12 октября 1916 года когда сотня занимала окопы на р. Стоходи, он будучи начальником партии разведчиков, атаковал и выбил неприятельский пост который находился на берегу реки окоп окруженный проволокой.

81. Кидровский Алексей Климентьевич, казак, 24 июня 1916 года во время движения сотни по станции Монсвичи по дороги у Монсвичи он находился вместе с другими в головном дозоре, когда противник открыл по нам огнь со станции 300-400 шагов и убит был конь казака Батуева он посадил его с собой на коня и под усиленным огнем вывез.

Награждены Георгиевскими крестами голосовые от сотни.

82. Тугаринов Николай Дмитриевич, казак

83. Зориктуев Доржи Аюшеевич, казак

84. Злыгостев Иван Никифорович, казак

85. Федосеев Прокопий Никифорович, казак

86. Дружинин Филипп Александрович, мл. фельд.

87. Гончаров Яков Аниподистович, приказной

88. Брыков Иннокентий Никитович, казак

89. Поксютов Виктор Петрович, казак. Командующий 5-ой сотней

Именной список нижних чинов
6-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска представленным
к Георгиевским крестам 4 степени.

90. Шелкунов Евгений Иннокентиевич, мл. урядник, 91. Кузнецов Иван Александрович, прик. и 92. Козулин Василий Михайлович. 29 Августа 1916 года при разведке реки Стохода и островов (неразборчиво) и Ковалев оказали очень много мужества и храбрости, выявили степень проходимости р. Стохода и не обращая внимания на ружейный и пулеметный огонь противника, им удалось выяснить расположение секретов, передовых постов и пулеметов противника.

93. Будаев Дондок Очирович, прик. и 94. Хандуков Степан Евграфович 17 августа 1916 года когда сотня занимала окоп на правом берегу Стохода правее дер. Набруска они вызвались охотниками на разведку по грудь в воде перешли на левый берег Стохода, достигли проволочных заграждений противника выяснили более удобные места для переправы р. Стохода а также расположение сторожевого охранения противника. Казаки Будаев Хандуков отличавшиеся смелостью находчивостью и умением владеть собой под огнем противника и не однократно при разведках доставляли ценные сведения о противнике.

95. Бальчугов Иван Андреевич старший урядник 2-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. Участвуя в конной атаке на венгерских гусар, 23 июня 1916 года выказал особую храбрость и мужество. Командуя взводом, примером отличной храбрости ободрил своих товарищей и увлек их за собой.

Описание подвигов казаков
5-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска,
награжден Георгиевским крестом 4 степени.

96. Козулин Константин Александрович вахмистр, 24 июня 1916 года во время атаки в конном строю западнее реки Череваха около окольной дороги одной роты пехоты противника. Противник двигался по дороге и когда был атакован, разделился по лесу и обстреливал сотню, а часть его стреляла из за болота, не проходимого в конном строю. Вахмистр Козулин по собственному по чину спешив свой взвод и бросившись искать брод болота изрубил (лист 102) (неразборчиво) чем способствовал успеху атаки сотни. Ст. 67. п. 5 Георгиевского статута.

97. Богкарников Визарь Федосеевич мл. урядник, во время движения сотни на разведку 24 июня 1916 года находился в головном разъезде с 10-ю казаками; встретив на пути за севшую и окопавшуюся заставу противника западнее д. Череваха атаковал ее, изрубил 9 человек и взято в плен после чего продолжал двигаться в перед, чем способствовал последовавшей за тем успешной атаке сотни. Ст. 67 п. 6 Георгиевского Статута.

98. Попов Осип Лукич приказной,

99. Щербаков Анфиногент Харламович, казак, во время конной атаки сотни 24 июня 1916 года в лесу у д. Череваха на роту противника, шли в периди своих товарищей перед действительным ружейным огнем противника, чем увлекли их за собой. Ст. 2 п. 5

100. Викулин Алексей Алексеевич вахмистр конно пулеметной команды 2-го Вернеудинского полка.

101. Бутин Родион Петрович казак конно пулеметной команды 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. 23 июня 1916 года полку приказано было овладеть д. М. Траяновкой в которой упорно засел противник. Во исполнение приказания пулеметная команда в составе 4 пулеметов с тремя (неразборчиво) сотнями, провели наступление на противника. Особенно отличился казак Родион Бутин, который по собственному почину, выдвинул пулемет в перед, сильным огнем способствовал общему успеху. Вахмистр Алексей Викулин под сильным ружейным и пулеметным огнем лично снабжал патронами, чем способствовал к достижению полного успеха. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.

99 ст

Описание подвигов казаков
4-й сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска
награжденных Георгиевским крестом.

102. Томашевский Михаил Васильевич подхарунжий, 26 августа 1916 года Томашевский командуя разведкой получил задачу разведать противника на р. Стахода. Не смотря на сильно болотистое место (неразборчиво) 5 рукавами реки Стахода на 5 дней (неразборчиво)

Список н/ч 1 роты 12-го Финляндского стрелкового полка.

Иркутской и Енисейской губернии из Забайкальской и Якутской областей, награжденных Георгиевскими крестами и медалями за время текущей войны.

103. Засухин Григорий Петрович ефрейтор Забайкальской области Читинского уезда Турунтаевской волости д. Засухино. 15 Сентября 1915 года. Награжден Георгиевским крестом 4 ст. за № 598752

104. Засухин Петр Иванович ефрейтор Забайкальской области Читинского уезда Турунтаевской волости д. Засухино.

Награжден Георгиевским крестом 4 ст. за № 538137

105. Калмыков Максим (неразборчиво) ефрейтор Забайкальской области Читинского уезда Турунтаевской волости д. Ключи.

Награжден Георгиевским крестом 4 ст. за № 538140

106. Петров Антон Петрович ефрейтор Забайкальской области Читинского уезда Турунтаевской волости д. (неразборчиво).

Награжден Георгиевским крестом 4 ст. за № 538138

Список на нижних чинов 330 пехотного Златоустовского полка,
Иркутской и Енисейской губернии из Забайкальской и Якутской областей, награжденных Георгиевскими крестами 4 степени за отличия в боях против Австро-Германских вооруженных сил.

107. Дулов Иван Васильевич ефрейтор, из крестьян Иркутской губернии, Вернеудинского уезда, Илгинской волости, села Коченова. Во время конной атаки леса, занятого противником, в ночь 7 июля 1915 года примером личной храбрости и мужества способствовал успеху атаки. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 435945.

108. Корпачев Василий Тимофеевич ефрейтор, из крестьян Иркутской губернии, Вернеудинского уезда, Илгинской волости, села Коченова. Во время атаки леса, занятого противником, 7 июля 1915 года смело шел в перед и своею храбростью и мужеством увлек за собою своих товарищей чем способствовал выбытию противника из леса. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 482946.

Список нижним чинам 275-го пехотного Лебединскаго полка

Забайкальской области, награжденным Георгиевскими медалями.

109. Чалпанов Михаил Прокофьевич рядовой, Кударинской волости и села, Селенгинского уезда, Забайкальской области. За то, что будучи в разведке 12 декабря 1916 года у д. Кочаны прорезал проволочные заграждения и электризованный провод противника, в то время был ранен, вернулся в строй и остался в строю. Приказом по 69-й пехотной дивизии 23 декабря 1916 года за № 371. Награжден Георгиевским крестом.

110. Алексеев Константин Трифонович рядовой, Забайкальской области, Вехнеудинского уезда, Еланской волости, села Толкинского. За отражение газовой атаки с 8 на 9 августа 1916 года. Приказам Главнокомандующего армии Западного фронта 19 октября 1916 года за № 716. Награжден Георгиевским крестом.

146.. (неразборчиво) Станицы.

Список нижних чинов 49 пехотного Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полка,
уроженцев Иркутской и Енисейской губернии, Забайкальской и Якутской областей, совершивших подвиг за который награждены Георгиевскими крестами и медалями.

111. Садовский Викентий Михайлович младший унтер офицер, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Петровской волости, участ. Глинки. За отличные подвиги мужества и храбрость проявленные в боях с 15 по 20 марта 1915 года. Приказом войскам 7 корпуса от 18 августа 1916 года за № 87 наградить Георгиевской медалью 4 степени за № 700104.

112. Безбородок Март рядовой, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Петровской волости, села Бурлак. В бою 23 июля 1916 года под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника достовлял к месту боя патроны, когда в них была больше надобность и когда никто другой не решился на это, (неразборчиво) грозящей почти не минуемой гибели. Приказом войскам 7 корпуса от 30 октября 1916 года за № 245 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 600942.

113. Муромцев Иван Егорович рядовой, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Уратской волости, села Жандо. В бою 22 мая 1916 года проявил выдающиеся мужество, храбрость и самоотвержение служа примером исполнительности своего долга в бою. Приказом войскам 7 корпуса от 20 июня 1916 года за № 181 наградить Георгиевской медалью 4 степени за № 700811.

114. Яковлев Филат Федорович рядовой, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, села Троицкого. В бою 31 августа 1916 года проявил выдающиеся мужество, храбрость и самоотвержение. Приказом войскам 7 корпуса от 18 октября 1916 года за № 325 наградить Георгиевской медалью 4 степени за № 562318.

115. Губенин (неразборчиво) Иванович рядовой, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Милитанской волости, села Тингор. В бою 19 сентября 1915 года находясь впереди окопов в отдаленной заставе, был окружен противником, но с явной опасностью для жизни пробился через кольцо противника и доставил о нем важные сведенья. Приказом войскам 7 корпуса от 19 октября 1915 года за № 326 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 495002.

116. Смородников Яков Иннокентьевич рядовой, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Вурлуцкой волости, села Усткан. В бою с 10 по 15 февраля 1915 года проявил выдающиеся мужество, храбрость и самоотвержение. Приказом войскам 7 корпуса от 18 апреля 1916 года за № 87 наградить Георгиевской медалью 4 степени за № 700108

117. Горунов Павел Степанович рядовой, Забайкальской области. При штыковой схватке 18 марта 1915 года личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки и захвату большего количества пленных. Приказом войскам 7 корпуса от 18 апреля 1916 года за № 88 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 596029.

118. Разуваев Ермолай Варфоломеевич рядовой, Забайкальской области. При штыковой схватке 18 марта 1915 года личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки и захвату большего количества пленных. Приказом войскам 7 корпуса от 18 апреля 1916 года за № 88 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 596030.

119. Емельянов Яков Григорьевич рядовой, Забайкальской области. При штыковой схватке 18 марта 1915 года личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки и захвату большего количества пленных. Приказом войскам 7 корпуса от 18 апреля 1916 года за № 88 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 572041.

150 ст.

120. Лукавец Исаак Константинович старший унтер офицер, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, села Николаевск. В бою 23 июля 1916 года у высоты 363 и Бродского леса с явной опасностью для жизни добыл и доставил важные сведенья о противнике. Приказом войскам 7 корпуса 1915 года за № 268 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 613554.

Список нижних чинов 52 пехотного Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя Кирилла Владимировича полка,

награжденного Георгиевским крестом 4 степени, за отличие
в бою 13-го декабря 1916 года у высоты 417 (Румыния)

121. Тимофеев Ванифатий Федорович рядовой, из крестьян Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Тарбогатайской волости. В бою 13 декабря 1916 года у высоты 417, (Румыния) под сильным и губительным артиллерийским и действительным ружейным и пулеметным огнем противника, двигался в перед и цепи, своим примером мужества, храбрости и самоотвержения увлек за собою товарищей, первым бросился в штыки на противника, выбивая последнего из окопов, при чем пал смертью храбрых. Приказом войскам 7 корпуса 1917 года за № 25 наградить Георгиевским крестом 4 степени за № 895815.

Председателю совета Иркутского отдела ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного Георгиевского комитета Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича 10-го Финляндского стрелкового полка

122. Алексеев Борис Васильевич младший унтер офицер, Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской волости и села. 16 декабря 1915 года будучи опасно ранен, после перевязки вернулся в строй и принял участие до конца боя. 595634.

2 июня 1916 года у д. Кутузов во время атаки первым ворвался в окопы противника увлекая за собою товарищей и вместе с ними захватил двух офицеров и 45 н/ч австрийцев. Награжден Георгиевским крестом 3 степени за № 194297. Описание подвига рядового 240 пехотного полка.

123. Чухломин Андрей Кузьмич рядовой, Забайкальской области, Вернеудинского уезда, Краснояровской волости и села. За то, что в бою 10 марта 1916 года у д. Тюкуля под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника неоднократно восстанавливал прерываемую телефонную связь с батальоном и будучи ранен исполнял свои обязанности до конца боя. Ст. 67 п. 22. Награжден Георгиевским крестом 4 степени за № 474738.

Списки солдат – Георгиевских кавалеров

22 Сибирского стрелкового полка, уроженцев Забайкальской области

124. Алексей Терентьев Черных, стрелок, из крестьян Забайкальской области, Селингинского уезда Кабановской волости, дер. Закалтус. Георгиевский Крест 4-й ст. № 606828. В бою 12 июня 1916 г. у колонии Мирославка под сильным пулеметным ружейным огнем противника, вызвавшись охотником, в непосредственной близости от противника, своевременно доставил Командиру 3 батальона донесение о проникновении противника в окопы 2 батальона, чем способствовал правильному направлению 3 батальона при контратаке.

Примечание:

Ранен. По приказу по полку №194 – исключен из списков полка. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 6)

125. Иван Григорьев Чмелев, стрелок,из крестьян Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Брянской волости, село Атмановское. Георгиевский Крест 4-й ст. № 422084. Ночью 28 мая 1915 г., когда (со) смертельной раной, во время пожара ефр(ейтор) Зобник остался лежать на открытом месте, причем, приблизившийся к нему огонь от пожара угрожал его охватить, несмотря на сильный шрапнельный и ружейный огонь противника, (Чмелев) вынес раненного ефрейтора Зобника в окоп и сделал ему перевязку.

Примечание:

В полку состоит на лицо. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 8)

126. Федор Дмитриевич Краснояров, стрелок,из крестьян Забайкальской области Верхнеудинского уезда, Тарабатовской волости,

деревни Салитуе (так в тексте). Георгиевский Крест 4-й ст. № 663405. 8 июня 1916 г., севернее кол. Мирославка, во время наступления, все время находился при командире роты для связи. Несмотря на сильный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь противника, выполнял все обязанности, приказания командира роты, а также, доставлял сведения командиру батальона, а от командира батальона во фланги роты.

Примечание:

В полку состоит на лицо. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 9)

127. Алексей Кириллович Лошкарев,старший унтер-офицер из крестьян Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Погромнинской волости, села Укыр. Георгиевский Крест 4-й ст. № 303799. 30 мая 1915 г. в бою у …Козлов – Бискупи, когда противник открыл ураганный огонь из тяжелой и легкой артиллерии, пулеметов и винтовок, превосходными силами занял полотно железной дороги … откуда угрожал заходом во фланг 2 батальона, означенный чин, командуя взводом и отделением, явил войскам пример беззаветной храбрости и самоотвержения.

По полученному приказанию смело бросился вперед с криками: «Ура!» и ими увлек за собой своих подчиненных. Воодушевленные высоким примером своих ближайших начальников, нижние чины роты стремительно бросились на противника и, несмотря на упорное сопротивление, отбросили противника с большим уроном для него и заняли полотно железной дороги, чем отвратили его попытку зайти к нам во фланги. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 10, 11).

Георгиевский Крест 3-й ст. № 139766. В бою 20 августа 1915 г. у д. Малыя-Ротки, когда деревня была уже занята противником, получил приказание разобрать не разрушенный мост, и, не смотря на сильный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь противника, с отвагой выполнил возложенную на них задачу, чем задержали дальнейшее наступление противника. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 11)

Георгиевский Крест 2-й ст. № 41306. В бою 21 июня 1916 г. у дер. Дубовыя- Карчмы самоотверженно и энергично руководил и вел работы по укреплению и обороне пунктов под ураганным огнем противника, личным примером своим воодушевляя подчиненных рабочих, а также всюду, где являлась чрезвычайная надобность в гранатах и патронах, своевременно доставлялось, несмотря на крайне опасные условия, чем много способствовал отражению нескольких упорных атак неприятеля.

Примечание:

В полку состоит на лицо. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 11)

128. Вениамин Самуилов Кузнецкий, стрелок, из мещан города Баргузина Забайкальской области. Георгиевский Крест 4-й ст. № 302942. Постоянно в течение марта месяца вызывался охотником для производства разведки. 20 марта 1915 г. южнее Господ. двора Павлова получили приказание ворваться в передовой неприятельский окоп, где находился их секрет, а в случае неудачи захватить щит, бывший там для наблюдения. При приближении разведчиков к окопу противника, последние открыли по ним сильный оружейный огонь. Под сильным натиском разведчиков (они) убежали по линии своих окопов. Разведчики ворвались в окоп и не найдя противника, захватили щит, который доставили в полк. При этом разведчики точно выяснили расположение противника и подступы к его окопам. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 11, 12)

Георгиевская медаль 4 ст. № 370524. 18 апреля 1915 г. с целью захвата пленных были к Господскому двору Павлову с северной стороны. Идя к неприятельскому окопу, встретили его дозор, в числе 12 человек, при одном офицере, стремительно бросились на этот дозор, закололи офицера и нескольких противников, а остальные бросились в бегство. Но так как на крик бежавших немцев подоспела помощь из ближайшей неприятельской заставы, разведчикам не удалось захватить пленных. Захватив неприятельскую винтовку и каску офицера, отошли в свои окопы. При этом выяснили расположение неприятельских окопов на этом участке и меры их охранения. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 12)

Георгиевский Крест 3-й ст. №217574. 24 апреля 1915 г. получили приказание пробраться в тыл к противнику и захватить пленных, а если не удастся, забросать противника ручными гранатами. Когда разведчики, зайдя в тыл к передовому окопу противника, подползли на 30-40 шагов к этому окопу, неприятель заметил их и открыл по ним ружейный и пулеметный огонь. Тогда разведчики подбежали еще ближе к окопам и бросили в окоп 15 гранат. По свидетельству г.г. офицеров, бывших здесь, гранаты произвели сильное разрушение в окопе, видны были летящие вверх щепки, тряпки и земля, а также были слышны сильные стоны немцев. Забрав тела убитых офицера и стрелков, разведчики возвратились в свои окопы.

Примечание:

Без вести пропал 27 июня 1915 г. Приказ по полку №265 § 5. 1915 г. (Ф. 25, оп. 10, д. 631, карт. 1010, л. 11, 12)

Списки солдат – Георгиевских кавалеров 8-го стрелкового полка, уроженцев Забайкальской области.

129. Григорьев Даниил Ильич,стрелок 9-й роты ,крестьянин Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. Георгиевская медаль 4-й степени, № 662383 (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 62)

130. Черепанов Семен Константинович, ефрейтор, крестьянин Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Байхметской (так в тексте) (Байхорской) волости, с. Бахмота (так в тексте) (Байхор). Георгиевский Крест 4-й ст. № -- (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 63).

131. Недорезов Ефим Васильевич, младший унтер-офицер, крестьянин Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Байхорской волости, д. Титей – (так в тексте) (д.Этыгей). Георгиевская медаль 4-й степени, № 691466 (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 63).

Списки солдат – Георгиевских кавалеров 3-го понтонного батальона,

уроженцев Забайкальской области

Батальон учрежден 08.12.1904 г. , как 2-й Восточно-Сибирский Понтонный батальон. Фактически сформирован к 25.05.1905 года в составе 2-х рот, из Понтонной роты 1-го Восточно-Сибирского Саперного батальона и Понтонной роты 2-го Восточно-Сибирского Саперного батальона [1803]. (ПВМ763) (ЦГШ209) (ШИ)
25.01.1905 г. - При обмундировании Саперных частей, присвоены папахи и установлена шифровка из литер - 2. В.-С.П.. (ПВМ68)
30.01.1907 г. - Вошел в состав Иркутской Саперной бригады. Расквартирован в п. Березовка (Иркутский ВО). (ПВМ45) (РСВ) 10.03.1909 г. - На погоны и эполеты чинов батальона установлена шифровка из специального знака и литер - 2.В.-С.. (ПВМ100). В 1910 г. - батальон упразднен и расформирован. Личный состав отправлен на составление 2-го Сибирского Понтонного батальона. (ЦГШ1-1911) Вновь сформирован в конце.1914 г. , как 3-й Сибирский Понтонный батальон, по мобилизации.
В 1915 г. - батальон действует на Юго-Западном фронте.

www.antologifo.narod.ru

132. Николай Поздеев,батальонный писарь,Забайкальской области, житель г. Верхнеудинска, 1911 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. С 18 на 19 октября 1915 г., под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника вызвался охотником перевозить десант на правый берег озера (Галиция). Пожалован Приказом по бат. № 182. 1916 г. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73)

133. Петр Рожков,младший писарь, мещанин Забайкальской области Читинского уезда, г. Троицкосавска.1913 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. С 18 на 19 октября 1915 г., под сильным губительным артиллерийским и ружейным огнем противника вызвался охотником перевозить десант на правый берег Ишкувского озера (так в тексте). Выполнил с успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73)

134. Иоанн Капустин,младший унтер-офицер, уроженец Забайкальской области, Троицкосавского уезда, Нарумской волости, 1911 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. За устройство переправ на реках Ропь и Вислок. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73). Георгиевский Крест 3–й ст. С 18 по 23 октября 1915 г. у Ишкувского озера вызвался охотником под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника доставлять понтоны по озеру на веслах от д. Боварувки до д. Богатьковце. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73)

135. Исаак Брылев, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Никольской волости. 1911 - год призыва Георгиевский Крест 4-й ст.

С 18 по 23 октября 1915 г. у Ишкувского озера, будучи гребцом на понтоне, был назначен для установления связи с противоположным берегом озера, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника переправлял телефоны и устанавливал утраченную связь. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73)

136. Иван Григорьев, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Тарбагатаевской волости, 1913 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. Вместе с Брылевым - под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника переправлял телефоны и устанавливал утраченную связь. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73)

137. Афиноген Семенов, младший унтер-офицер,уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Брянской волости.1911 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. С 19 по 21 октября 1915 г. у Ишкувского озера, вызвался охотником перевозить на западный берег озера пулеметы и патроны, а обратно – пленных и раненых, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, выполненное с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 73)

138. Иван Белоусов,ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Погромнинской волости, 1914 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. С 18 по 23 октября 1915 г. у дер. Боварувки, при наводке двух понтонных мостов через реку Скрыпу вызвался охотником доставить понтон через Ишкувское озеро на реку Скрыпу под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, выполнив оное с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

139. Василий Печкин,ефрейтор,уроженец Забайкальской области, Селенгинского уезда, Кударинской волости. 1914 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст.

140. Федор Власов,ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда.

1908 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст.

141. Иннокентий Филиппов,ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1910 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст.

142. Яхей Шабаков,ефрейтор,уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда.

1903 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. 18 октября 1915 г., под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, доставлял по озеру понтоны на веслах от дер. Боврувки до дер. Богатьковце с явной опасностью для жизни. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

143. Иван Молдованов, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1906 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. С 18 по 23 октября 1915 г. у д. Боварувки при наводке понтонного моста через реку Скрыпу, вызвался охотником доставить понтон с Ишкувского озера на р. Скрыпу под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, выполнив оное с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

144. Иван Анисимов,ефрейтор,уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. Георгиевский Крест 4-й ст. С 18 по 22октября 1915 г. у Ишкувского озера, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, совершал непрерывные рейсы на западный берег озера, перевозя пулеметы, понтоны, продовольствие и раненых. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

145. Константин Евстафьев,младший унтер-офицер, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1901 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. За храбрость и мужество при устройстве переправы у д. Буковина с 1 по 3 июня 1915 г. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

Георгиевский Крест 3-й ст. 18 и 19 октября 1915 г. у оз. Ишкувского под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, доставлял десант на западный берег озера. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

146. Артемий Карбоинов,ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1910 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. 21 октября 1915 г. у Ишкувского озера вызвался охотником доставлять на понтоны ручные бомбы и срочные приказания командира полка, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, выполнив оное с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

147. Борис Стрыжнев,ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1907 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. 21 октября 1915 г. у Ишкувского озера вызвался охотником доставлять на понтоны ручные бомбы и срочные приказания командира полка, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, выполнив оное с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74)

148. Федот Суменко,ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда.

149. Диомид Кучумов, старший унтер-офицер, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1902 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74 об.) Георгиевский Крест 3-й ст. С 18 по 19 октября 1915 г. у Ишкувского озера, под сильным артиллерийским огнем противника доставлял десант на западный берег озера. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74 об. )

150. Порфирий Рябов, ефрейтор,уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда. 1910 - год призыва. Георгиевский Крест 4-й ст. 20 октября 1915 г. на Ишкувском озере вызвался охотником доставить срочное приказание командира Финляндского полка, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, выполнив оное с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74 об.)

Примечание: с 9 номера начинаются запасные н/ч, и за неимением в батальоне сведений: какой губернии, уезда или волости, то показано – каким уездным воинским начальником призван по мобилизации 18 июля 1914 г. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 74 об.)

Списки солдат – Георгиевских кавалеров 64-го пехотного Казанского полка,уроженцев Забайкальской области

151. Куприянов Григорий Васильевич, рядовой 2-й роты, из крестьян Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Красноярской волости, села Архангельское. Георгиевская медаль 4 ст. за № 736923 24 мая 1916 г. в бою у д. Цебров остался в австрийской заставе совершенно отрезанный от своих, несмотря на сильный огонь неприятельских бомбометов, на предложение сдаться в плен, ответил отказом и под пулеметным огнем противника ползком добрался до своей части. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 118.)

152. Куприянов Федор Кузьмич, ефрейтор команды траншейных орудий, из крестьян Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Красноярской волости, села Архангельского. Георгиевский Крест 4-й ст. За № 605440. 22 мая 1916 г. во время атаки противника в направлении на д. Цебров под сильным артиллерийским и ружейным и пулеметным огнем противника вызвался охотником устроить проход в проволочных заграждениях противника, что и выполнил с полным успехом. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 118.)

Списки солдат – Георгиевских кавалеров 59 – го Сибирского стрелкового полка, уроженцев Забайкальской области

153. Елизов Василий Иванович, старший унтер-офицер, уроженец Забайкальской области, Селенгинского уезда, Кабанской волости, села Елина. Георгиевский Крест 4-й ст. 17 августа 1915 г. в бою у дер. Возничаны, вызвавшись охотником для разведки сил противника, под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника, с явной опасностью для жизни, проник в деревню Возничаны и выяснил, что немцы уже заняли эту деревню и укрепляются в ней, а также – группируются в лесу, около этой деревни. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 128 об.)

154. Буторин Василий Григорьевич, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Селенгинского уезда, Посольской волости, село Посольское. Георгиевский Крест 4-й ст. 10 марта 1916 г. в бою у дер. Мокрица, был ранен, но после перевязки возвратился в строй и снова принял участие в бою. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 128 об.)

155. Болдырев Трофим Терентьевич, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Топотковской волости, дер. Большаковой. Георгиевский Крест 4-й ст. 5 мая 1915 г. в бою у города Опатова, во время атаки, захватил неприятельский пулемет. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 128 об.)

156. Старков Иван Калинович, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Селенгинского уезда, Троицкой волости, пос. Татаурова. Георгиевский Крест 4-й ст. 1 сентября 1915 г. во время боя у дер. Вижуляны, вызвавшись охотником на разведку, проник за передовые цепи противника и доставил ценные сведения о противнике. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 129.)

Списки солдат – Георгиевских кавалеров 59 – го пехотного Люблинского полка, уроженцев Забайкальской области

157. Качаев Петр Исаевич, рядовой, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Бисурской волости и села. Георгиевская медаль 4 ст. № 819746. С 22 по 25 мая 1916 г. в боях под г. Луцком, Волынской губернии, при атаке сильно укрепленных австрийских позиций, отличался выдающимся мужеством и храбростью, чем способствовал овладению этими позициями и взятию большого числа пленных и трофеев. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 134) Георгиевская медаль 3 ст. №139506. За бои под Луцком с 22 по 25 мая 1916 г. отличался выдающимся мужеством и храбростью. За взятие большого большого числа пленных и трофеев. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 134)

Списки солдат – Георгиевских кавалеров 297 – го пехотного Ковельского полка, уроженцев Забайкальской области

158. Кожевин Маркел Васильевич, подпрапорщик, уроженец Забйкальской области, Баргузинского уезда, Чицканской волости, села Большое Уро. Георгиевский Крест 4-й ст. № 489000. 17 августа 1915 г. , в бою у деревни Камень – Королевский, будучи раненым, перевязал себе рану, с полным вооружением и амуницией возвратился в строй и принял деятельное участие в бою. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 139). Георгиевская медаль 4 ст. № 866914. Награжден за то, что энергично руководил работами при постройке моста и гати через реку Ясельду у деревни Городище. Работа производилась днем и ночью и зачастую под сильным артиллерийским неприятельским огнем. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 139). Георгиевский Крест 3-й ст. № 96374. В ночь с 9 на 10 сентября 1915 г., командуя полуротою, первым двинулся в атаку и, личным мужеством и храбростью увлекая за собой нижних чинов, содействовал захвату занимаемых германцами окопов, которые и закрепил за собой. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 139)

Список нижних чинов 7-й Сибирской Отдельной Телеграфной роты, награжденных Георгиевскими медалями

159. Кондаков Дмитрий Александрович, рядовой, Забайкальской области, г. Баргузинска. Георгиевская медаль 4 ст. № 1115712. 7 июня 1916 г., на высоте 382, под действительным огнем противника, спокойно исполнял обязанности по приему и отправлению телефонограмм, чем способствовал успеху наблюдения. (Ф. 25, оп. 30, д. 113, л.4а)

Список нижних чинов 274-й пехотного Изюмского полка,

уроженцев Забайкальской области награжденных Георгиевскими медалями

160. Сорокин Илларион Фомич, ефрейтор, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Романовской волости, д. Михайловки. Георгиевская медаль 4 ст. № 1091157. От 8 декабря 1916 г. … под оружейным огнем противника, забрасываемый ручными гранатами, проделал проход в проволочном заграждении и первый ворвался в окопы неприятеля. (Ф. 25, оп. 30, д. 113, л.54 об.)

Списки офицеров – Георгиевских кавалеров 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска,
уроженцев Забайкальской области, награжденных орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени и Георгиевским оружием (представлял к наградам - командир 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Полковник Шильников)

161. Николай Георгиевич Нацвалов, подъесаул (ныне Войсковой Старшина), Орден Св.Георгия 4-й степени. 8 ноября 1914 г. получив задачу – разведку противника в направлении: пос. Щерцов (Щерцув) – Злочевское шоссе, выступил со своей сотней в 5 часов утра. Цель разведки – выяснить: не предпринимает ли противник каких-либо угрожающих действий… (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л.23, 23 об.,24)

… В своем движении к Щерцову (Щерцуву) пришлось пробиваться через многие деревни, занятые эскадронами Гусарского венгерского полка. Выбивая противника из ряда деревень, 4-я сотня под командованием подъесаула Нацвалова, наконец, пробилась, вместе с 1-й сотней Аргунского полка, шедшей в том же направлении и имевшего ту же задачу, что и Нацвалов, утром 9 ноября на прямой путь к Щерцову… Щерцов (Щерцув) имел важное стратегическое значение, как узел путей.

Наблюдательные разъезды 4-й сотни были поставлены вокруг Щерцова и наблюдения велись за малейшими перемещениями противника, с точностью до отдельной повозки. Наблюдать приходилось все время под выстрелами в непосредственной близости к противнику, т.к. местность иначе не позволяла.

В самом Щерцове оказалось до 2-х рот неприятельской пехоты. К полудню 9-го сюда подошел пехотный полк с артиллерией и, с этого времени, началось движение значительных сил противника через Щерцов на Русец и Стружа.

10 и 11 ноября сотня наблюдала за противником с самого близкого расстояния. Противник даже не предполагал присутствия казаков, и это дало возможность наблюдать за движением более чем дивизии пехоты, бригады конницы- и те и друге – с артиллерией.

Наконец, противник их заметил и окружил… Пришлось разослать всю сотню для противодействия противнику, наседавшему со всех сторон. В это же время были получены сведения, что в деревнях Осины, Янувка, Станиславов – 1 и 2 (теперь – Ивано-Франковск) обнаруживаются конные части противника. … А все эти деревни лежали на пути отхода сотни. В деревни Янувка неприятельский разъезд бросился на фуражистов, собиравших зерно и хлеб для продовольствия. Им пришлось бросить купленное, тотчас же забранное австрийцами…

… Но противник действовал вяло, не согласуясь, и это позволило не только оттеснить его с наиболее угрожающих направлений, но и продолжить наблюдение.

… Во время прохождения 2-й бригады неприятельской пехоты, подъесаулу Нацвалову с урядником Поляковым и конным вестовым казаком Воросовым удалось пробраться к дер. Загадки и спрятав коней в стодол (сарай), с крыши наблюдали все движение неприятеля с расстояния 800-900 шагов, будучи вынуждены несколько раз, заметив приближающихся людей, камнем валиться оттуда, но тревога оказалась ложной и наблюдение продолжалось. 4 дня подъесаул Нацвалов вел непрерывную разведку неприятеля, не оставив ее даже тогда, когда был почти окружен тесным кольцом его.

Все 4 дня удавалось своевременно доставлять в штаб конного отряда Генерал-лейтенанта князя Туманова весьма важные сведения, которые дали возможность отгадать намерения противника: броситься в образовавшийся прорыв и нанести удар по обнаженному флангу 4-й армии и таким образом, обеспечить себе свободный путь на город Петраков.

Но вовремя обнаруженное намерение, позволило своевременно сделать перегруппировку корпусов армии и успешно парировать нанесенный уже удар.

За эту разведку подъесаулу Нацвалову была выражена благодарность телефонограммой от генерал-лейтенанта Туманова, и по телеграфу – от командующего 4-й армией Генерал-адъютанта Эверта – искренняя благодарность с указанием о представлении к высокой награде, за блестящую разведку, вполне подтвердившуюся высланной для проверки ее воздушной разведкой.

Георгиевское оружие. 19 октября 1914 г., командуя дивизионом (из 3-й и 4-й сотен хорунжего Горбача, каждая в составе 3-х взводов) … в 120 всадников, в бою под д. Олешно, когда был обнаружен заходящий во фланг эскадрон 11-го Драгунского Прусского полка, атаковал его в конном строю, опрокинул и преследовал его до пехотных частей противника.

Заколото пиками и зарублено 20 человек, захвачены 3 пленных и 7 лошадей. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 24)

162. Алексей Проклович Бакшеев, есаул (ныне Войсковой Старшина), Орден Св.Георгия 4-й степени. 2 июля 1915 г. … сотня есаула Бакшеева была назначена направляющей и наступала на восточную часть дер. Мокржец… Заметив 6-ю сотню есаула Бакшеева, противник усилил артиллерийский огонь, который причинил Бакшееву легкую контузию ноги и ожог голенища сапога. (Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 24, 24 об.)

Это не остановило Бакшеева и он, скрываясь, насколько только возможно, по ржи, быстро и без выстрелов вел свою сотню на указанную цель. Движение сотни было настолько быстро, а применение к местности настолько искусно, что противник, находившийся в окопах, заметил приближение сотни только в 200-300 шагах от себя и открыл адский пулеметный и ружейный огонь.

Есаул Бакшеев, бросившись впереди сотни с криком: «Ура!», бегом повел ее на окопы противника в шашки… Подбегая к окопам, он заметил два пулемета и стремительно, со своей сотней, бросился на них. Противник пытался сняться с пулеметами, но было уже поздно. Есаул Бакшеев с сотней насел на них и, в рукопашной схватке захватил оба пулемета. После этого, противник, захваченный в окопах, частью был взят в плен, а частью бросился в бегство…

Захваченные пулеметы оказались со вставленными лентами, из которых противник успел выпустить половину патронов… Оба пулемета совершенно исправны и к действию годны.

…Стремительностью своей атаки и взятием двух пулеметов и частей противника в плен, есаул Бакшеев облегчил взятие нашими сотнями западной части дер. Мокржец …способствуя этим, общему блестящему успеху нашей атаки …

В этой атаке, батальону противника, спешенные наши шесть сотен нанесли решительное поражение. Взято в плен до двухсот семидесяти нижних чинов при трех офицерах; похоронено нами до пятидесяти неприятельских трупов и осталось много неподобранных трупов во ржи между дер. Мокржец (южнее её) и неприятельскими окопами в лесу… Остальное все бежало в беспорядке на свои главные окопы. Кроме того, захвачено много оружия, патронов, амуниции и материальной части к пулеметам.

Георгиевское оружие. 12 октября 1914 г. под дер. Домбовкой с четырьмя пулеметами, занимая позицию на боевом участке подъесаула князя Кекуатова, когда с северо-западной стороны деревни показались … колонны пехоты противника более полка и, дождавшись, пока они приблизятся на 1600 шагов – все 4 пулемета открыли автоматический огонь с рассеиванием.

Огонь пулеметов был таким неожиданным, что колонны как бы застыли на месте на одно мгновение, но потом быстро бросились в рассыпную, в деревню. На месте осталось много трупов, как потом оказалось (по словам жителей), около трехсот.

После этого, в течении двух с половиной часов он сдерживал наступление пехотного полка и отошел, лишь получив приказание, будучи обстреливаемым перекрестным огнем.

Своими умелыми и спокойными действиями пулеметы в сильной степени способствовали удержанию позиций.

(Ф. 25, оп. 30, д. 114, л. 25)

Георгиевские кавалеры - не казаки

163. Баженов Илья Кириллович – рядовой 6 Заамурского погран. кон. полка. С. Малый Куналей Бичурской вол. В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 585063) – «будучи ранен в о время конной атаки полка на неприятельскую пехоту, после перевязки вернулся и оставался в строю до конца боя, окончившегося поражением неприятеля» - награда хранится в школьном музее с. Малый Куналей.

164. Балаганский Иннокентий Никитич (1891) – рядовой 13 пех. Белозёрского ген.-фельдм. князя Волконского полка. Пос. Иркелик Турунтаевской вол.,Селенгинского уезда, Заб. обл. Ранен в руку и грудь в бою 18.07.1916 г.

165. Барахоев Сергей Павлович – ст. унтер-офицер 20 Сиб. стр. полка. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№230594) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.».

166. Бобров Василий Андреевич – стрелок 20 Сиб. стр. полка, 11 рота. Селенгинский уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 230598) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.»; ГК 3 степ. (№ 87775).

167. Брагин Флор Семёнович (1890 – 185?) – рядовой 68 Бородинского пех. полка, команда пеших разведчиков. С. Тарбагатай В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 139287) - «за отличие в бою 10 мая 1915 г. между реками Шквой и Ригдой»; ГК 3 степ.; мед.: сер. шейная с надписью «За усердие» на ленте орд. Св. Станислава; св.-бронз.: «В память 300-летия царствования Дома Романовых 1613-1913», «В память 100-летия войны 1812 г.». После ранения в 1914 г. под г. Двинском продолжил службу в 9 роте 288 пех. Задонского полка, после второго ранения – в 143 Дорогобужском пех. полку.

168. Бур Александр Александрович – стрелок 18 Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 475332) - «в боях 11 и 13 марта 1916 г. у дер. Пундан, во время наступления, под сильным огнём противника вызвался охотником провести телефонную линию в 1 батальон и неоднократно восстанавливал ежеминутно перебиваемую снарядами связь, чем способствовал достижению успеха».

169. Бурлаков Пётр Михайлович - зауряд-прапорщик 17 Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд Заб. обл. ЗОВО 4 степ. (№ 145303); ЗОВО 3 степ.(№ 8113) – за подвиги в боях с японцами в Русско-Японскую войну 1904-1905 гг.; ГК 2 степ. (№19397) -«в бою 13.03.1916 г., во время атаки у д. Елукно, примером отличной храбрости ободрял стрелков роты, которые, видя его впереди, двинулись за ним, благодаря чему люди дошли до неприятельских окопов, но не удержались в них за производством взрыва фугаса. В момент таки он был тяжело ранен в голову.».

170. Бурлаков Фёдор Яковлевич - бомбардир 5 Сиб. стр. арт. бригады. Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 731(1?)74) - «в бою 11 марта 1916 г. под действительным огнём противника своеручно исправлял телефонный провод, перебитый неприятельскими снарядами».

171. Бухольцев Осип - отставной унтер-офицер, проживал в сел. Подельническом Мухоршибирьской вол. В.-Уд. округа (на 6.03.1872). ЗОВО 4 степ.

172. Еранский Иван Трофимович – стрелок 14 (18?) Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 229470) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.».

173. Ефимов Симон Тимофеевич – стрелок 19 Сиб. стр. полка. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 353868) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.».

174. Иванов Лазарь Ермилович – мл. унтер-офицер. Дер. Новая Залана Мухоршибирской вол. Заб. обл. ГК 4 степ.; ГМ 4 степ. (1915). Ранен саблей в руку, контужен и захвачен в плен в бою у д. Колич (31.06.1915). Содержался в работниках у венгерского землевладельца, чьи сыновья, приезжая с фронта в отпуск, относились к нему с уважением, как к кавалеру. Вернулся в Забайкалье в 1918.

175. Ильков Иннокентий - подпрапорщик Л.-Гв. Павловского полка, 9 рота. Посольская вол., Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 196017);ГК 3 степ. (№ 141003);ГК 2 степ. (№ 19886); ГК 1 степ.(№ 11996) – «за отличия в боях под Холмом и Вильной и у ф. Верещин 20 июля 1915 г.» - (данные взяты в справочнике С.Б.Патрикеева «сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914»,М., «Духовная нива»,тт. 1,3,5; 2012-2015 гг.). Произведён в прапорщики - «за отличие во время революции»(14.06.1917).

176. Истомин Ефим Никитич – мл. фейерверкер 5 Сиб. стр. арт. бригады. Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ.; ГК 3 степ. (№ 69469) -«за отличие в боях с 4 по 24 июля 1915 г.».

177. Каргин Платон Иванович – фельдфебель 19 Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд Заб. обл. Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 202577); ГК 3 степ. (№ 69338);ГК 2 степ. (№ 13038); ГК 1 степ.(№ 8362) – «в бою 13 марта 1916 г., будучи ранен в ногу, остался в строю и руководил тремя взводами. Оставил строй только по приказанию командира роты» - (данные взяты в справочнике С.Б.Патрикеева «сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914»,М., «Духовная нива»,тт. 1,3,6; 2012-2015 гг.).

178. Киндейлев Филипп Захарович – отставной рядовой, проживал в сел. Верхне-Киндейлевском Куналейской вол. В.-Уд. округа (на 6.03.1872). ЗОВО 4 степ.

179. Кузнецов Ефим Егорович - стрелок 19 Сиб. стр. полка. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 353871) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.».

180. Курбатов Никифор Андреевич - мл. фейерверкер 5 Сиб. стр. арт. бригады. Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ.; ГК 3 степ. (№ 69349) -«за отличие в боях с 4 по 24 июля 1915 г.».

181. Лоскутов Никифор Филиппович (? – 15.03.1916) – стрелок 17 Сиб. стр. полка. Дер. Закалтус Кабанской вол. Селенгинского уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 597070) – «за отличия, оказанные в боях с неприятелем с 21 января по 1 февраля 1915 г.». Убит в бою.

182. Мальцев Иннокентий Иванович (? – 6.02.1917) – фельдфебель 5 Стр. полка, 11 рота. В.-Уд. уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 157688); ГК 3 степ. (№ 5320); ГК 2 степ. (№ 12685); ГК 1 степ.(№ 13069) – « при взятии неприятельской позиции, к западу от мест. Олыка, примером отличной храбрости и мужества увлёк за собой своих товарищей, чем и способствовал успеху»; ГМ 4 степ. (№ 193376); ГМ 3 степ.; ГМ 2 степ.; ГМ 1 степ. (№ 1686). - (данные взяты в справочнике С.Б.Патрикеева «сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914»,М., «Духовная нива»,тт. 1,3,5; 2012-2015 гг.). Подпрапорщик, убит в бою.

183. Маслов Петр Ефимович – бессрочно отпускной отставной солдат, проживал в сел. Степнодворецком Ильинской вол. Селенгинского округа (на 6.03.1872). ЗОВО 4 степ.

184. Меркушев Панфил Тарасович – рядовой 4 Заамурского погран. кон. полка, 1 сот. С. Тигаевское Посольской вол. Селенгинского уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 967623) – «за разведку 19 июня 1916 г.».

185. Павлуцкий Лазарь Алексеевич – ефрейтор 19 Сиб. стр. полка. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 353878) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.».

186. Родионов Алексей Гаврилович (1894 – 1940) – стрелок 21 Сиб. стр. полка, команда разведчиков. С. Итанца Баргузинского уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 608196) –« будучи разведчиком, с явной личной опасностью, добыл и доставил важное о противнике сведение»; ГК 3 степ. (№ 30026) - «при взятии занятого неприятелем укреплённого места, примером отличной храбрости ободрял своих товарищей и увлёк их за собой»; ГК 2 степ. (№ 77839) - «за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях». В сов. время работал в Итанцинском леспромхозе. Трагически погиб на лесозаготовках. Похоронен в с. Кома Прибайкальского р-на Республики Бурятия.

187. Сидоров Тихон - отставной унтер-офицер, проживал в сел. Елицинском Куналейской вол. В.-Уд. округа (на 6.03.1872). ЗОВО 4 степ.

188. Якимов Аверьян Яковлевич – бессрочно отпускной отставной солдат, проживал в дер. Зайцевой Баян-Хосунского отдельного общества Селенгинского округа (на 6.03.1872). ЗОВО 4 степ.; ЗОВО 3 степ.

Дело О выдаче знаков отличия военного ордена и медали

нижним воинским чинам и их родственникам

189. Наумов Тимофей Тимофеев – рядовой (в дополнительном письме командира полка с описанием его подвигов указан как младший унтер-офицер) Лейб-Гвардии Финляндского полка.

Георгиевский крест 3 степ. №46889

Георгиевская медаль «За храбрость» 3 степ. №9211

Убитый в бою.

Из крестьян Забайкальской области, Читинского уезда, Ундургинской волости. В имеющейся переписке: Наумов холост, отца и матери в живых нет, но имеются нижеследующие родственники; меньший брат Иван 14 лет, 2-й брат Антон 31 год, служит стрелочником при станции Карымской и 3-й брат Георгий находится на военной службе. Еще есть две сестрыТаисья и Ксения, сведений о их рождении нет. Имеется предложение Бояндаргинского сельского старосты о хранении креста и медали в Волостном Правлении в небольшой витрине на видном месте с надлежащей надписью. Это предложение поддержано Волостным правлением и по запросу командиром Лейб-Гвардии Финляндского полка. Имеется заявление от Ивана Тим. Наумова, который просит выслать ему покойного брата кресты, оставшегося в настоящее время прямым наследником. И в заключении резолюция от Вице Губернатора – Наумову Ивану 14 лет подавшему объявление прошение ввиду его несовершеннолетия не предстоит возможной выдача наград.

190. Полянский Михаил Данилов – рядовой Лейб-Гвардии Финляндского полка.

Георгиевская медаль «За храбрость» 4 степ. №277876(Из полка медаль и письмо направлено 25 июня 1915 г. Получено по Крестьянским делам Присутствия 17 июля 1915 г.)

Убитый в бою.

Из крестьян Забайкальской области,Верхнеудинского уезда, Мухоршибирской области, дер.Хорошибирской.Медаль получил отец Данила Семенов Полянский

191.Юринский Григорий Иванович – мл. унтер-офицер 14 Сибирского стрелкового полка.

Георгиевский крест 2 степ. №15988 – получил отец Юринский. Георгиевский крест 3 степ. №98782. Георгиевский крест 4 степ. №224575. Георгиевская медаль 4 степ. №381166.

Командир 14 Сибирского стрелкового полка от 15 апреля с. г. (1916 г.) за №2711 описание подвига и Георгиевского креста 2-й степени за №15988 пожалованный за подвиг оказанный в бою с неприятелем в ночь с 10 на 11 декабря 1915 года, при набеге на немецкую сторожевую заставу, младшему офицеру, павшему смертью героя в том же бою.

192.Нолев Абрам – нижний чин 27 Сибирского стрелкового полка.

Георгиевский крест 4 степ. №49752. Пропал без вести 31 января 1915 г. Из крестьян Баргузинского уезда, Читканской волости, Телятниковского селения.

(Из полка крест и письмо направлено 17 ноября 1915 г.)

193.Малыгин Андрей – стрелок 14 роты 29 Сибирского стрелкового полка. Георгиевская медаль 4 степ. №559685. Пропал без вез вести в бою с германцами.

Из крестьян Мухоршибирского селения. Письмо командиру полка 30 сент 1916 г. на причисление в……. Не состоит, почему и медаль выдать родственникам не представляется возможности.

194.Калинин Елизар Анисимов – рядовой 46 пехотного Днепровского полка. Георгиевская медаль №792461. Убитому в сражении с неприятелем.

Из крестьян дер. Пестеревой, Тарбагатайской волости, Верхнеудинского уезда. Медаль вручена отцу – Анисиму Калинину 25 ноября 1916 г.

195.Варфоломеев Евтей – сапер 2-го Сибирского саперного батальона. Георгиевская медаль 2 степ. №89155. Георгиевская медаль 3 степ. №39787.Георгиевская медаль 4 степ. №254389. Убитому в ночь на 13 февраля с. г. при укреплении передовых позиций на реке Западной Двине. Из крестьян Верхнеудинского уезда, Хонхолойской волости,селения Хонхолой. Получила вдова, жена Анна Варфоломеева.

196.Гаврилов Яков Андреев – стрелок 9 Сибирского стрелкового полка. Георгиевский крест 4 степ. №346175. Георгиевская медаль 3 степ. №3296. Георгиевская медаль 4 степ. №407000. За то, что 22 июня 1915 года при занятии укрепленного места примером отличной храбрости ободрял своих товарищей и увлекал их за собой; кроме того 4 июля т. г. под сильным ружейным огнем, выделился примером хладнокровия и храбрости и 24 июня т. г. в бою под сильным огнем противника доставил на передовые линии ружейные патроны.

Его превосходительству гос. Казанскому Губернатору Свияжского Уездного Исправника

9 сентября 1916 г. №11968

Во исполнение предписания от 15 июля с г. за №8031, представляя при сем Георгиевский крест 4 степени за №346175 и Георгиевские медали 3 степени за №3296 и 4 степени за № 407000пожалованные стрелку 9 Сибирского стрелкового полка, происходящего из крестьян села Панова Азелеевской волости, Свияжского уезда Якову Андреевичу Гаврилову полученные мной при упомянутом предписании для выдачи родственникам названного стрелка доношу Вашему Превосходительству, что жена Гаврилова Александра Гаврилова и мать его Анна Сидоровна Гаврилова проживают в г. Чите, первая состоит кухаркой в железнодорожной больнице, а вторая проживает у дочери своей Надежды Андреевой по мужу Батраковой по 1-й Кондукторской улице в д. Батракова там же в Чите проживает и вторая сестра Гаврилова Анастасия по по мужу Выборнова служащем надзирателем в тюрьме. В селении Панове родственников Гаврилова не имеется.

От Крестьянского Присутствия

Полицмейстеру г. Читы

Вручить кресты и медали родственникам в г. Чите Гаврилову Якову Андрееву Георгиевский крест 4 степ. №346175, Георгиевскую медаль 3 степ. №3296, Георгиевскую медаль 4 степ. №407000. Кресты и медаль получила жена Александра Гаврилова.

197.Маслов Константин – стрелок 9 Сибирского стрелкового полка. Георгиевская медаль 4 степ. №545363. За то, что 23 июня 1915 г. будучи наблюдателем был ранен, но места своего не оставил до прихода заместителя.

Происходит из крестьян Аналайского (Апа……) селения Тыргетуевской волости.

198.Михайлов Иван Макарович – рядовой 38 пехотного Тобольского Генерала Графа Милорадовича полка. Георгиевский крест 4 степ. №543201 Убитого в бою. Крестьянин Верхнеудинского уезда, Урлукской волости и села. Медаль получил отец Михайлов Макар Иванов.

199. Попов Иннокентий Григороьев – нижний чин 27 Сибирского стрелкового полка.

Георгиевский крест 4 степ. №269455. Без вести пропавший.

Происходит из крестьян Еланской волости, Топкинского селения.

200. Белозеров Дмитрий Андреев – ефрейтор 27 Сибирского стрелкового полка.

Георгиевский крест 4 степ. №360800. Пропавший без вести в бою с германцами 23 августа 1915 г. Из крестьян Мухоршибирской обл. и того же названия села. Крест получил отец – Андрей Белозеров 3 августа 1916 г.

201. Губенин Филарет Егоров – ефрейтор 27 Сибирского стрелкового полка. Георгиевский крест 4 степ. №501269. Убитому в бою с германцами 8 ноября 1915 года. Происходит из крестьян Малетинской волости, Кулевского селения. Крест получили родственники 17 августа 1916 г. за их просьбою расписался Георгий Артемьев.

202. Хомяков Минь – нижний чин 29 Сибирского стрелкового полка. Георгиевская медаль 4 степ. №801773. Раненому в бою с германцами. Происходит из крестьян Куйтунской волости, Надеинского селения.

203. Орлов Василий Николаевич – младший унтер-офицер 20-го Сибирского стрелкового полка

Георгиевский крест 3 степ. №35259. Светло-бронзовая медаль в память «300 летия Царствования Дома Романовых».

В ночь с 3 на 4 ноября 1914 года будучи послан с донесением из Озеркова с положением дел на фронте в 4-й Сибирской стрелковой дивизии в 5-ю Сибирскую стрелковую дивизию прорвался через линию разведчиков противника, которые обстреляли его. Донесение было доставлено в штаб 5-й Сибирской стрелковой дивизии своевременно.

Названный нижний чин 6 июня с. г. умер от саморанения в 1-м лазарете 5-й Сибирской стрелковой дивизии. Происходит из крестьян Верхнеудинского уезда, Урлукской волости, села Жиндинского.

В деле также имеется письмо о препровождении креста №306498 командиру 274 пехотного Изюмского полка на основании его требований от 17 августа 37874, исходящий №2260 от 9 сентября 1916 г. Так что и в этом деле недоразумений хватало.

204. Афанасьев Иван Селиверстович (1875 -3.01.1920) – поручик 9 Сиб. стр. зап. полка, командир роты. Сел. Бичура В.-Уд. уезда Заб. обл. ЗОВО 4 степ.; ЗОВО 3 степ.; ЗОВО 2 степ. – за подвиги в боях с японцами (по данным профессора Новосибирское отд. РАН Ф.Ф.Болонева). Участник обороны гор. Благовещенска от китайских агрессоров (1900), в рядах 22 В.-Сиб. стр. полка. Начальник полковой охотничьей команды, за отличия в делах против японцев произведён в зауряд-прапорщики (1905). Призван по мобилизации в 1914, за отличия по службе при подготовке пополнения для фронта (гор. Иркутск) произведён в офицеры. Член подпольной большевистской организации. Организатор красного партизанского отряда в сел. Бичура (май 1919). Тяжело ранен в голову в бою у сел. Окино-Ключи (27.12.1919), умер от ран.

205. Вдовин Константин Яковлевич - уроженец Бурятии. По свидетельству родственников, за подвиги на фронтах Второй Отечественной войны был награждён Георгиевскими крестами 3-х степеней.

206. Волков Роман Семёнович – мл. унтер-офицер 14 Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 230598) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.» - лишен креста по приговору полкового суда – Пр. по 14 Сиб. стр. полку № 423 от 1916 г.; ГК 3 степ. (№ 56142).

207. Глазков Михаил Иванович – ефрейтор 20 Сиб. стр. полка, 3 рота. В.-Уд. уезд Заб. обл. ГК 4 степ.; ГК 3 степ. (№ 69346) - «за отличие в бою 16 июля 1915 г.».

208. Дикарев Иустин Петрович – рядовой 309 пех. Овручанского полка. В.-Уд. уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 475575)* - «вызвавшись охотником на разведку в нояь на 12.03.1916, выявил с явной опасностью для жизни места расположения неприятельских пулемётов и их число».

209. Думнов Афанасий Перфильевич (1887 – 1.06.1970) – фельфебель 14 Сиб. стр. полка, 5 рота. Сел. Тарбагатай В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 224405) – «в бою 1.10.1914 г у дер. Копытово объединил товарищей и выбил противника из укреплённой позиции»; ГК 3 степ.(№ 46223) – «за храбрость и мужество в бою 14.02.1915 г. под Перемышлем, в котором захватил с подчинёнными неприятельскую позицию и взял пленных»; ГК 2 степ. (№ 21268) – « в бою 4.07.1915 г. на выс. 1311 при убыли офицеров принял командование ротой, восстановил порядок, и под его руководством была занята неприятельская позиция»; ГК 1 степ. (№ 9984) – «в бою 10.07.1915 г. у дер. Воля Городенице был опасно ранен, но после перевязки возвратился в строй и оставался в бою до конца»; ГМ 4 степ. (№ 272497) –«за храбрость и мужество в бою под г. Перемышлем 13.02.1915 г.»; ГМ 3 степ. (№ 77955). По воспоминаниям земляков, в рукопашных схватках перебрасывал на штыке своей винтовки австрийцев и германцев через плечо. За боевые отличия произведён в подпрапорщики (1915). В 1920 г. организовал и возглавил отряд самообороны из односельчан, чем предотвратил сожжение села «Дикой дивизией» генерала Левицкого. В сов. период крестьянин-единоличник. Осуждён к 5 годам заключения в концлагерь по ст.58-8;-10;-11 УК РСФСР. Виновным на следствии себя не признал. Отбывал наказание на стройке Беломорканала, где получал паёк «ударника». Реаб. 11.07.1964. После освобождения жил с семьёй в с. Ключи Иволгинского р-на, откуда был выселен как «неблагонадёжный элемент» с началом ВОВ. Сыновья Леонид и Евгений участники ВОВ, орденоносцы. Провожая их на фронт, А.П. Думров напутствовал их словами: «У вас две руки не для того, чтобы поднимать их вверх и сдаваться в плен, а чтобы держать оружие и уничтожать врага». В 2001 г. на средства жителей в с. Тарбагатай был установлен бронзовый бюст А.П. Думнова, как полного Георгиевского кавалера и спасителя села.

210. Жилин Ефим Кузьмич – ефрейтор 19 Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№730968) – « в бою 13.03.1916 г., несмотря на огонь неприятельских пулемётов и гранат, подполз к проволочному заграждению противника и, устроив в них проход, повел через него взвод и начал бросать бомбы в окопы противника».

211. Иванов Дорофей Яковлевич (? –ноябрь 1941) – ефрейтор (?) полка.Сел. Бичура В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. Красный партизан, начальник штаба Бичурского отряда (1919-1920). В сов. период крестьянин-единоличник,раскулачен и сослан (1933). Впоследствии осуждён как враг народа к 10 годам лагерей, умер в заключении. Сыновья: Григорий, Савелий и Пётр, - участники ВОВ, орденоносцы.

212. Иванов Егор Яковлевич - ефрейтор (?) полка. Сел. Бичура В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ.; ГК 3 степ.

213. Калинин Лазарь Николаевич – стрелок 17 Сиб. стр. полка. Сел. Десятниково Тарбагатайской вол. В.-Уд. уезд. Заб. обл. Пал смертью героя в бою под г. Лодзь (ноябрь 1914).

214. Карнаков Григорий Александрович (1897 – после 2.01.1938) – участник Второй Отечественной войны, награждён ГК 4 степ. Сел. Шергино Селенгинского уезда Заб. обл.служил в Белой Армии. В сов. период работал учителем в школе. Приговорён к 10 годам лагерей по ст. 58-10 УК РСФСР. Реаб. 11.03.1957. Жена Анастасия Константиновна; дочь Елена.

215. Киреев Макар – рядовой. В.-Уд. уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 89951) - награждён в 1914 г.

216. Козлов Афанасий Николаевич - стрелок 18 Сиб. стр. полка. Селенгинский уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 475477) - «за отличие в бою 12.03. 1916 г. у дер. Пукдин».

217. Колегов Иван Андрианович (? – 21.12.1914) -мл. унтер–офицер 17 Сиб. стр. полка, 4 рота. Сел. Петровское Петровской вол. В.-Уд. уезда. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 267248, посмертно) - « в бою 3.11.1914 г., у гор. Ленчица, командуя взводом, прикрывал роту, чем дал способность отступить роте в полном порядке, в этом бою пал смертью героя».

218. Колодин Яков Логинович - мл. унтер–офицер 6 Сиб. стр. полка. В.-Уд. уезд Заб. обл. ГК 4 степ.; ГК 3 степ. (№ 81718) -«за отличия в боях с 5 по 16 марта 1916 г.».

219. Кривошеев Григорий Григорьевич – стрелок 20 Сиб. стр. полка. В.-уд. уезд Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 475380) –«за обеспечение телефонной связи в бою 11 марта 1916 г. под ураганным артиллерийским и ружейным огнём противника».

220. Некипелов Владимир Алексеевич – рядовой (?) полка. Сел. Малый Куналей Тарбагатайской вол. В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ.

221. Панов Тихон Дмитриевич (1892) - рядовой (?) полка. Сел. Красное Поселье В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. Пленён германцами, находился в Германии до 1918 г., сумел сохранить награду в плену. Красный партизан (1919-1920). Зам. председателя Малокуналейского ревкома (1920). Труженник тыла ВОВ.

222. Петров Осип Логинович – ст. унтер-офицер команды разведчиков (?) полка. Сел. Бичура В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. ; ГК 3 степ. - «за пленение неприятельского снайпера, особо досаждавшего нашим передовым постам». Ранен в бою с германцами. Красный партизан (1919-1920).

223. Платонов Кузьма Винильевич - стрелок 17 Сиб. стр. полка, 3 рота. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 317247) - «в бою 16 июля 1915 г. у д. Бжезицы, будучи опасно ранен, после перевязки остался в строю до конца боя».

224. Потылицын Иван Афанасьевич - стрелок 14 Сиб. стр. полка, обозная команда. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 229332) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.».

225. Разбойников Григорий Емельянович – мл. фейерверкер 5 Сиб. стр. арт. бригады. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 353859) – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 4 по 24 июля 1915 г.». Тимофеев Гавриил Иванович (? – 16.04.1915) – ефрейтор 17 Сиб. стр. полка, 13 рота. В.-Уд. уезд. Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 597039)* – «за храбрость и мужество в боях с германцами с 21 января по 1 февраля 1915 г.»*. Пал смертью героя в бою.

226. Ткачев Евстигней Трофимович (1885) – рядовой (?) полка. Сел. Бичура В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. Красный партизан (1919-1920). Работал в колхозе, труженик ВОВ.

227. Федотов Клим Сидорович (1889 – 1978) – ефрейтор 10 Кавказ. стр. полка, пулемёт. команда. Сел. Бичура Тарбагатайской вол. В.-Уд. уезда Заб. обл. ГК 4 степ. (№ 572955) – «за спасение командира роты под огнём неприятеля (1915)»; ГК 3 степ. (….589); ГМ 4 степ. – вручена с ГК 4 степ. лично Государём-Императором Николаем 2. Красный партизан (1919-1920), служил в НРА ДВР (1921-1922). Труженник тыла ВОВ. За участие в Гражданской войне награждён мед. «За боевые5 заслуги» (1967).

228. Яковлев Георгий Григорьевич – ефрейтор 5 Земгальского латышского стр. полка. Троицко – Савский уезд Заб. обл. ГК 4 степ.; ГК 3 степ. (№ 252164) - «за отличие в бою 19 августа 1917 г.».

229. Кулев Григорий. Прапорщик. ГК 4 ст. (№268337) – за отличие в бою

230. Марчинский Петр Матвеевич. 17 стрелковй полк, 7 рота. Ефрейтор. ГМ №;858846

230. Трифонов, подпрапорщик пулеметной команды 20-го Сибирского стрелкового полка 5-й Сибирской стрелковой дивизии

231. Оводов Б.В., подполковник 18-го Сибирского стрелкового полка 5-й Сибирской стрелковой дивизии.

232. Боиов, исполняющий обязаности начальника штаба 1-й Забайкалсьской казачьей бригады, капитан.

233. Церельников И, войсковой старшина 1-го Верхнеудинского полка.